Das Team

Dipl.-Ing. Uwe Petry

Jahrgang 1964
Büroeigner und Geschäftsführer

Telefon: +49 6151 1019105
Handy: 0173 9311322
E-Mail: uwe.petry@varplus.de

  • 1999 gründete Uwe Petry das Büro Verkehrsalternative Rad (VAR)
  • Seit 2019 findet sich die Berücksichtigung des Fußverkehrs auch im Namen des Büros: Verkehrsalternativen Radfahren plus Zufußgehen (VAR+)

Mitarbeit in der FGSV

  • Arbeitskreisleiter 2.5.5 Pedelectaugliche Infrastruktur
  • AK 2.5.1 ERA
  • AK 2.5.7 LSA
  • AK 2.6.3 Parken
  • AK 2.6.5 B&R P&R

Tobias Tengler

M. A. Tobias Tengler

Jahrgang 1990
Gebietsleiter GIS

Telefon: +49 6151 1019106
E-Mail: tobias.tengler@varplus.de

Herr Tengler arbeitet seit Juni 2018 in unserem Büro. Er ist an der Erarbeitung der meisten Radverkehrskonzepte beteiligt und verfügt über Erfahrungen bei der Projektleitung. Als Gebietsleiter Geoinformationssysteme unterstützt er das Team bei der Erstellung thematischer Karten.


Natalia Thomas

M.A. Natalia Thomas

Jahrgang 1987
Gebietsleiterin CAD

International Master Urban Agglomerations
Frankfurt University of Applied Sciences

Telefon: +49 6151 1019106
E-Mail: natalia.thomas@varplus.de

Seit 2019 arbeitet Frau Thomas für VAR+. Als Gebietsleiterin Computer Aided Design (CAD) unterstützt sie das Team bei vielen Projekten.


Janosh Schnee

Jahrgang 1992
GIS, CAD, Radverkehrskonzepte

Werkstudent B.Sc. Geographie an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz

Telefon: +49 6151 1019106
E-Mail: janosh.schnee@varplus.de


B.Sc. Myriam Gieselmann

Jahrgang 1995
Wegweisungskonzepte

Telefon: +49 6151 1019105
E-Mail: myriam.gieselmann@varplus.de


B.Sc. Florian Keßelheim

Wegweisungskonzepte

Telefon: +496151 1019105
E-Mail: florian.kesselheim@varplus.de


Joseph Lutz

Joseph Lutz

Jahrgang 1997
Werkstudent VAR+
Studienfach: Bauingenieurwesen, Hochschule Darmstadt

Telefon: +49 6151 1019105
E-Mail: joseph.lutz@varplus.de

  • Wegweisungskonzepte, Wegweisungsmontage und -Qualitätssicherung
  • Mitarbeit bei der Erstellung von Radverkehrskonzepten und Radschnellweganalysen

Hagen Schütze

Hagen Schütze

Jahrgang 1992
Gebietsleiter rechtliche Belange des Fuß- und Radverkehrs

Jurastudent an der Philipps-Universität Marburg


Dipl.-Ing. Sylke Petry

Jahrgang 1966
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung
Verkehrsplanerin
Fußverkehr, Nahmobilität

Telefon: +49 6151 660370

  • seit 2004 im Planungsbüro